Decanter vous recommande d’utiliser son service de groupage pour envoyer vos échantillons au concours DWWA

En quoi consiste le service de groupage?

Envoyez vos vins dans votre pays, au dépôt le plus proche de votre domaine, et ils seront regroupés avec ceux d’autres participants avant que ceux-ci ne soient envoyés ensemble à notre entrepôt du Royaume-Uni. Notre service de groupage vous permettra de bénéficier de tarifs avantageux et vous assurera des meilleures conditions de transport lors de l’envoi de vos échantillons.

Tous les droits et taxes douanières résultants de l’envoi de vos échantillons vers l’Angleterre sont inclus dans le tarif du groupage:
Les frais de groupage s’élèveront à  GBP 48+ TVA (20%) (sauf pour le Japon) pour chaque référence inscrite, en supplément des frais liés à l’inscription de vos vins.

Chaque inscrit est tenu de fournir les documents suivants lors de l’envoi de leur échantillon de vin: un formulaire DAE (pour l’Europe seulement), le document de livraison et la facture commerciale. Veuillez contacter le dépôt Hellmann de votre région pour toutes les demandes concernant le service de groupage.

Envoyez vos échantillons à votre dépôt local après le: 01 décembre 2017

Dernier jour de reception des echantillons sur les point de groupage non-Européens: 24 fevrier 2017

Dernier jour de reception des echantillons sur les point de groupage Européens: 03 mars 2017

IMPORTANT:

  • Les frais d’envoi (non remboursables) doivent être réglés lors de votre inscription.
  • Veuillez apposer l’étiquette de livraison sur vos cartons d’échantillons après l’avoir téléchargée depuis votre compte, une fois que vous avez effectué l’inscription et le paiement de votre inscription.
  • Veuillez-vous assurer que vos vins soient livrés au bon dépôt Hellmann de votre région. Les vins envoyés au mauvais dépôt ne seront pas acceptés.

Le service de groupage sera disponible à partir des pays suivants:

Country depot Contact Email Telephone
Australie – Victoria Mark Rainer melexpair@au.hellmann.net 613 9335 3555
Australie – Western Australia Linda Minutillo lminutil@au.hellmann.net 08 9353 4655
Autriche – Vienna Robert Paetzold/Wolfgang Bock robert.paetzold@at.hellmann.net / wolfgang.bock@at.hellmann.net 431 7007 36895/96
Bulgarie Rosen Stoyanov rosen.stoyanov@quehenberger.com 359888038350
Canada – Mississauga Teresa Seminario / Marcus Saiphoo tseminar@ca.hellmann.net /
msaiphoo@ca.hellmann.net
905 564 6620
Chili – Pudahuel Alejandro Munoz / Ignacio Meyer amunoz@cl.hellmann.net/
igmeyer@cl.hellmann.net
562 2721 8902
Croatie – Samobor Helena Gromer helena.gromer@quehenberger.com 385 1 3371 083
France
Arras (Athies), Bordeaux (Langon), Champagne (Saint Martin sur Le Pre), Languedoc (Béziers), Loire (Soulitre), South Rhône (Noves), Beaujolais (Jonage)
Barbara Walczack bekaert.arras@perrenot.eu 0321 607575
Allemagne – Eschweiler Sam Lok samuel_lok@zieglergroup.com 02403 508223
Grèce – Thessaloniki Ersie Michou skgbranch@carel.gr /
emichou@carel.gr
30 2310 538539
Hongrie – Vecses Denes Szigeti / Rita Szabados denes.szigeti@hu.hellmann.net / rita.szabados@hu.hellmann.net 36 29 553155/154
Italie – Novegro di Segrate Stefano Chiappa stefano.chiappa@hellmann.com 02 75623 236
Macedonia – Skopje Igor Stojanovski igor.stojanovski@quehenberger.com 389 22 555580
Nouvelle Zélande – Auckland Ryan Evans ryan.evans@nz.hellmann.net 09 921 2605
Portugal – Ermesinde Rui Pinto

 

rui.pinto@rangel.com 351 917 536 578
Roumanie – Otopeni Cosmin Firoiu cosmin.firoiu@ro.hellmann.net 40 72 619 1168
Serbie – Zemun Vladimir Varicak vladimir.varicak@quehenberger.com 381 11 7870598
Slovénie -Šenčur Helena Gromer helena.gromer@quehenberger.com 385 1 3371 083
Afrique du Sud
Cape Town
Macades King / Qaanita Abrahams msking@za.hellmann.net /
qaanita.abrahams@za.hellmann.net
021 835 1629
Espagne – Valencia Inaki Santos inaki.santos@hellmann.com 34 96 3164370
Suisse – Kloten Walter Zaech walter.zaech@ats-hellmann.ch 044 8158013 / 079 8325014
États-Unis
San Francisco
Dale Low dlow@hplgroup.com 6502462907

Autres méthodes d’éxpédition