Decanter raccomanda di utlizzare il servizio di spedizione consolidata per inviare i vostri vini in concorso.

Che cos’e’ la Spedizione Consolidata?

Inviare i campioni di vino al centro di raccolta di riferimento per il proprio paese entro il 3 MARZO (es. Novegro di Segrate, per l’Italia): nel centro di raccolta saranno raccolti tutti i campioni che verranno poi inviati in una soluzione unica al nostro magazzino in UK prima del termine ultimo prestabilito per il concorso. Il servizio di spedizione consolidata da noi organizzato offre dei costi assolutamente competitivi e vi offre la tranquillità che i vostri vini arrivino correttamente al nostro magazino in UK.

Tutte I costi per le accise e tasse doganali sono comprese nel costo di spedizione:

La spedizione consolidata avrà un costo di GBP 48+ IVA (20%) per ogni vino iscritto, costo che deve aggiungersi alla quota di iscrizione di ogni vino. Tutte le accise e le tasse per l’invio del vino in UK sono incluse nel costo da noi proposto per la spedizione consolidata. La spedizione consolidata deve essere pagata al momento della registrazione dei vini.

A ogni partecipante è richiesto di fornire, in accompagnamento ai propri campioni di vino, la seguente documentazione: modulo DAA, documento di trasporto e fattura commerciale.

Per favore contattare i riferenti di Hellmann Logistics del vostro paese, per ogni richiesta di chiarimento relativa alla spedizione consolidata e ogni domanda relativa al modulo DAA.

Invio dei campioni al deposito locale dopo: 01 dicembre 2017

Il termine ultimo per l’arrivo dei campioni nel magazzino da cui partirà la spedizione per i paesi  non appartenenti al continente Europeo sarà il 24 febbraio 2017

Il termine ultimo per l’arrivo dei campioni nel magazzino da cui partirà la spedizione per I paesi nel continente Europeo sara’ il 3 marzo 2017

IMPORTANTE: 

  • Non sarà possibile erogare alcun rimborso per il costo della spedizione nel caso in cui i campioni di vino raggiungano il deposito oltre il termine ultimo prestabilito o vengano consegnati a un deposito diverso rispetto a quello indicato in fase di iscrizione.
  • Si prega di etichettare chiaramente le scatole dei vostri campioni di vino, utilizzando l’etichetta di spedizione che può essere scaricata all’interno del vostro account online dopo aver registrato e pagato i vostri vini.
  • I campioni di vino consegnati a un deposito errato di Hellmann Logistics non verranno accettati.

Saranno disponibili le spedizioni dai seguenti località:

Country depot Contact Email Telephone
Australia – Victoria Mark Rainer melexpair@au.hellmann.net 613 9335 3555
Australia – Western Australia Linda Minutillo lminutil@au.hellmann.net 08 9353 4655
Austria – Vienna Robert Paetzold/Wolfgang Bock robert.paetzold@at.hellmann.net / wolfgang.bock@at.hellmann.net 431 7007 36895/96
Bulgaria – Sofia Rosen Stoyanov rosen.stoyanov@quehenberger.com 359888038350
Canada – Mississauga Teresa Seminario / Marcus Saiphoo tseminar@ca.hellmann.net /
msaiphoo@ca.hellmann.net
905 564 6620
Cile – Pudahuel Alejandro Munoz / Ignacio Meyer amunoz@cl.hellmann.net/
igmeyer@cl.hellmann.net
562 2721 8902
Croazia – Zagreb Helena Gromer helena.gromer@quehenberger.com 385 1 3371 083
Francia –
Nord (Athies), Bordeaux (Langon), Champagne (Saint Martin sur Le Pre), Languedoc (Bézier), Loire (Soulitre), Provence (Noves) e Rhône (Jonage)
Barbara Walczack bekaert.arras@perrenot.eu 0321 607575
Germania – Eschweiler Sam Lok samuel_lok@zieglergroup.com 02403 508223
Grecia – Thessaloniki Ersie Michou skgbranch@carel.gr /
emichou@carel.gr
30 2310 538539
Ungheria – Vecses Denes Szigeti / Rita Szabados denes.szigeti@hu.hellmann.net / rita.szabados@hu.hellmann.net 36 29 553155/154
Italia – Novegro di Segrate (MI) Stefano Chiappa stefano.chiappa@hellmann.com 02 75623 236
Italia – Napoli Roberto Sticco roberto.sticco@hellmann.com 081/206712
Macedonia – Skopje Igor Stojanovski igor.stojanovski@quehenberger.com 389 22 555580
Nuova Zelanda – Auckland Ryan Evans ryan.evans@nz.hellmann.net 09 921 2605
Portogallo – Ermesinde Rui Pinto Rui.pinto@rangel.com 351 917 536 578
Romania – Otopeni Cosmin Firoiu cosmin.firoiu@ro.hellmann.net 40 72 619 1168
Serbia – Zemun Vladimir Varicak vladimir.varicak@quehenberger.com 381 11 7870598
Slovenia -Šenčur Helena Gromer helena.gromer@quehenberger.com 385 1 3371 083
Sud Africa –
Cape Town
Macades King / Qaanita Abrahams msking@za.hellmann.net /
qaanita.abrahams@za.hellmann.net
021 835 1629
Spagna – Valencia Inaki Santos inaki.santos@hellmann.com 34 96 3164370
Svizzer– Kloten Walter Zaech walter.zaech@ats-hellmann.ch 044 8158013 / 079 8325014
USA
San Francisco
Dale Low dlow@hplgroup.com 6502462907