Decanter recomienda usar nuestro servicio de envío consolidado para enviar tus vinos a DWWA.

¿Qué es envío consolidado?

Es un servicio que ofrecemos a los participantes para el envío de muestras. Puede enviar sus muestras de vino al almacén más cercano en su país y estos se agruparán con otros vinos antes de enviarlos a nuestro almacén en el Reino Unido. Nuestro servicio de envío consolidado ofrece tarifas más bajas y garantiza la llegada segura de sus vinos.

Todos los impuestos y costos de importación están incluidos en la tarifa de envío consolidado:
Cada vino enviado por el envío consolidado  tendrá un costo de GBP 48 + IVA (20%) por la entrada de vinos, además del costo de la inscripción.

Se requiere que cada participante proporcione como acompañamiento de sus muestras de vino, la siguiente documentación: Formulario de DAA (solo en Europa), documento de transporte y la factura comercial. Por favor contacte a Hellmann Logistics para solicitar más información sobre el envío consolidado y el formulario DAA

Por favor, envíe sus muestras al almacén de su elección después del: 01 de diciembre de 2017

Fecha límite para recibir muestras en el almacén de los exportadores consolidados en países no Europeos: 24 de febrero 2017

Fecha límite para recibir muestras en el almacén de los exportadores consolidados en países Europeos: 3 de marzo 2017

IMPORTANTE:

  • El envío debe ser pagado al momento de la inscripción y estos costos no son reembolsables.
  • Identifica claramente cada caja utilizando la etiqueta de envío la cual puede ser descargada desde nuestro sistema, una vez haya registrado y pagado por tu vino.
  • No se aceptarán vinos que sean enviados al almacén Hellmann incorrecto.

Envío consolidado disponible en los siguientes países:

País Contacto Email Teléfono
Australia – Victoria Mark Rainer melexpair@au.hellmann.net 03 9335 3555
Australia – Perth Linda Minutillo lminutil@au.hellmann.net 08 9353 3555
Austria – Viena Wolfgang Bock / Robert Paetzold robert.paetzold@at.hellmann.net / wolfgang.bock@at.hellmann.net 431 7007 36895
Bulgaria – Sofía Rosen Stoyanov rosen.stoyanov@quehenberger.com 359888038350
Canadá – Mississauga Teresa Seminario / Marcus Saiphoo tseminar@ca.hellmann.net /
msaiphoo@ca.hellmann.net
905 564 6620
Chile – Pudahuel Alejandro Munoz / Ignacio Meyer amunoz@cl.hellmann.net/
igmeyer@cl.hellmann.net
562 2721 8902
Croacia – Zagreb Helena Gromer helena.gromer@quehenberger.com 385 1 3371 083
Francia -North (Athies), Bordeaux (Langon), Champagne (Saint Martin sur Le Pre), Languedoc (Bézier), Loire (Soulitre), Provence (Noves) & Rhône (Jonage) Barbara Walczack bekaert.arras@perrenot.eu 0321 607575
Alemania – Eschweiler Sam Lok samuel_lok@zieglergroup.com 02403 508223
Grecia – Thessaloniki Ersie Michou skgbranch@carel.gr /
emichou@carel.gr
30 2310 538539
Hungría– Vecses Denes Szigeti / Rita Szabados denes.szigeti@hu.hellmann.net / rita.szabados@hu.hellmann.net 36 29 553155
Italia – Novegro di Segrate Stefano Chiappa stefano.chiappa@hellmann.com 02 75623 236
Italia – Napoles Roberto Sticco roberto.sticco@hellmann.com 081/206712
Macedonia – Skopje Igor Stojanovski igor.stojanovski@quehenberger.com 389 22 555580
Nueva Zelanda – Auckland Ryan Evans ryan.evans@nz.hellmann.net 09 921 2605
Portugal  Rui Pinto rui.pinto@rangel.com 351 917 536 578
Rumanía – Otopeni Cosmin Firoiu cosmin.firoiu@ro.hellmann.net 40 72 619 1168
Serbia – Zemun Vladimir Varicak vladimir.varicak@quehenberger.com 381 11 7870598
Eslovenia – Šenčur Helena Gromer helena.gromer@quehenberger.com 385 1 3371 083
Sudáfrica –
Cape Town
Macades King / Qaanita Abrahams msking@za.hellmann.net /
qaanita.abrahams@za.hellmann.net
021 835 1629
España– Valencia Inaki Santos inaki.santos@hellmann.com 34 96 3164370
Suiza– Kloten Walter Zach walter.zaech@ats-hellmann.ch 044 8158013 / 079 8325014
Estados Unidos – San Francisco Dale Low dlow@hplgroup.com 6502462907

 


Otras opciones de envío